Трудовая, тудная и заслуженная победа.

Знамя Труда - Спартак

В этом сезоне пока «Спартак» решил радовать своих болельщиков не у себя в родных стенах, а на выездах. Вспомним, что в первом туре красно-белые уверенно переиграли московский «Велес» на их поле 3:1. Затем в первой игре Первенства дома потерпели очень неприятное поражение от «Мурома» на глазах у изумлённых болельщиков.

Волнение перед встречей 3-го тура в Орехово-Зуево с местным «Знамя Труда» определённо присутствовало. Но настрой был боевой. С самого начала встречи стало ясно, что и хозяева собираются брать на своём поле три очка. Первые 20 минут они создали несколько острых моментов у ворот спартаковского голкипера Павла Сергеева  (именно он защищал ворота костромичей). У «Спартака» явно не складывалась комбинационная игра, много брака присутствовало в передачах.

Уже на 13- минуте ореховозуевцам удалось «распечатать» ворота соперника. Небольшая , но активная группа болельщиков из Костромы, как-то сразу приуныла. Футболистов «Спартака» этот гол только по- спортивному разозлил. После нескольких неудачных попыток организовать атаки, они всё же добились углового у ворот «Знамя Труда». Защитники хозяев сумели отбить мяч от своих ворот, но недалеко, и Левани Лацузбая сделал навес ещё раз в штрафную. Тут и оказался в нужном месте в нужное время защитник красно-белых Валерий Сорокин, который протолкнул мяч ногой мимо вратаря хозяев поля. На 25- минуте счёт становится равным 1:1.

После этого гола спартаковцы начали «ловить» свою игру, атаки получались острые, передачи в штрафную заставляли нервничать защитников и голкипера «Знамя Труда». Но на перерыв команды так и ушли с равным счётом.

После перерыва «Спартак» ещё больше взвинтил темп. Гол явно назревал. На 51- минуте Левани Лацузбая выводит прекрасным пасом Николая Мараева один на один с вратарём ореховозуевцев. Николай хладнокровно отправляет мяч в угол ворот и делает счёт 2:1. Но не прошло и минуты, как после нескольких грубых ошибок в защитных линиях красно-белых «Знамя Труда» сравнивает счёт. Но этим они только больше «подлили масла в огонь». «Спартак» продолжает атаковать всеми силами, активно подключаются по флангам защитники Андрей Яковлев и Александр Крючков. Несколько раз был близок к цели Максим Сидоров. Постоянно «фолят» на Дмитрие Калабухове. Главный тренер костромичей Дмитрий Александрийский меняет нападающих. На 65-й минуте вместо Алексея Власова выходит Максим Нестеров, который со свежими силами устремляется вперёд. На 75- минуте после отличного паса Дмитрия Калабухова Максим оказывается вблизи штрафной площадки с мячом, но перед ним три защитника. Нападающий решил не идти в обводку, а прицельно пробил в угол ворот и вывел спартаковцев вперёд. 3:2.

Последние минуты матча заставили поволноваться всех болельщиков «Спартака», но гости довели эту игру до победного конца.

Подводя итоги, можно сказать, что обновившаяся команда костромичей на 50% постепенно находит свою игру. Но тренерскому штабу и футболистам предстоит ещё много поработать. Первенство только началось. Следующий матч «Спартак» проведёт дома на стадионе «Урожай» с ивановским «Текстильщиком» 11 августа в 18.00.

В Костроме сотрудники МЧС и их юные помощники научили взрослых правилам безопасности - МЧС Сотрудники МЧС России, кадеты и юные спасатели провели мастер-класс по правилам оказания первой помощи пострадавшим для работников детских дошкольных учреждений г. Костромы и родителей.