С 25 по 27 января 2013 года в городе Костроме состоялся V Областной фестиваль – конкурс снежно – ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка».
Организаторы фестиваля-конкурса:
- департамент культуры Костромской области;
- ОГБУК «Областной Дом народного творчества».
Фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка» проводился в целях совершенствования искусства снежной и ледовой скульптуры, организации культурного отдыха населения в зимнее время.
Соревнования фестиваля-конкурса проводились по двум номинациям:
В конкурсе приняла участие 61 команда - всего более 350 человек, из них: в номинации «Ледовая скульптура» - 24 команды, в номинации «Снежная скульптура» - 37 команд.
Торжественное открытие фестиваля-конкурса «Кострома – зимняя сказка» и жеребьевка состоялись 25 января 2013 года в 11.00 часов в ОГБУК «Областной Дом народного творчества».
В течение трех дней участники конкурса создавали снежно-ледовые фигуры.
Работы конкурсантов были готовы для оценки жюри 27 января в 11.00 часов. Жюри фестиваля-конкурса оценивало творчество участников по нескольким показателям:
- полнота и выразительность раскрытия темы;
- разнообразие фактуры, использование выразительных особенностей снега и льда, техника и качество исполнения, культура подачи материала;
- пластическое решение с учетом недолговечности материала;
- креативность, оригинальность дизайна, художественная выразительность;
- завершенность образа, визуальная и эстетическая привлекательность.
Подведение итогов фестиваля-конкурса и торжественное награждение победителей состоялись 27 января в 17.00 часов на площади Сусанинской города Костромы.
Победителями фестиваля-конкурса стали:
в номинации «Снежная скульптура» :
Поощрительные премии «За яркий художественный образ»:
1. Команда МБУ Дворец культуры «Юбилейный» г.Нерехта
Капитан Татьяна Седова
Композиция «Маша и Медведь»;
2. Команда отдела культуры, туризма, молодежной политики и спорта администрации городского округа г. Шарья
Капитан Андрей Герман
Композиция «Край неведомых дорожек»;
3. Команда отдела культуры, молодежи и спорта администрации городского округа г. Буй
Капитан Наталия Федченкова
Композиция «Костромские сказы».
Лауреат III степени:
- Команда ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет»
Капитан Екатерина Попова
Композиция «Сохатый гость»;
2. Команда комитета по делам культуры и молодежи администрации Буйского муниципального района
Капитан Михаил Андреев
Композиция «Царство Берендея»;
3. Команда ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж» Капитан Михаил Данилов
Композиция «Топтыгин».
Лауреат II степени:
1. Команда отдела культуры, туризма молодежи и спорта администрации Вохомского муниципального района
Капитан Елена Чичерина
Композиция «Великая радость»;
2. Команда ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
Капитан Галина Соболева
Композиция «Чудотворная покровительница Костромской земли».
Лауреат I степени:
1. Команда ОГБОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум»
Капитан Сергей Малехонов
Композиция «Старичок-лесовичок».
в номинации «Ледовая скульптура»:
Поощрительные премии «За яркий художественный образ»:
1. Команда художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н.А.Некрасова»
Капитан Дмитрий Юдников
Композиция «Кострома православная»;
2. Команда ОГБОУ СПО «Костромской торгово-экономический колледж»
Капитан Алексей Наумов
Композиция «Кострома изначальная»;
3. Команда отдела культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Судиславского муниципального района
в составе: Владимир Сериков, Денис Сериков
Композиция «Святыня Костромы»;
4. Мастер Николай Артёмочкин
Кадыйский муниципальный район
Композиция «Хранимая Богом»;
5. Команда художественно-графический факультета ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н.А.Некрасова»
Капитан Константин Медведев
Композиция «Моя Кострома».
Лауреат III степени:
1. Команда в составе: Алексей Ласков, Владимир Ласков
г. Галич
Композиция «Звони мне, Россия!»;
2. Команда Красносельского училища художественной обработки металлов (техникум)
Капитан Алексей Коржев
Композиция «Кострома - родина Снегурочки»;
3. Команда МКУК «Дом народного творчества» Галичского муниципального района
в составе: Дмитрий Зайцев, Оксана Зайцева
Композиция «По щучьему велению».
Лауреат II степени:
1. Команда ООО «Костромская ювелирная фабрика «Топаз»
Капитан Максим Мокин
Композиция «Лель»;
2. Команда ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет»
Капитан Юрий Ласков
Композиция «Сон в Рождественскую ночь».
Лауреат I степени:
1. Мастер Александр Смирнов
Макарьевский муниципальный район, с. Юрово
Композиция «А.Н. Островский «Снегурочка».
ГРАН-ПРИ:
Команда отдела культуры, молодежи и спорта администрации городского округа г. Буй
Капитан Сергей Цветков
Композиция «Рождество».
Губернатор Костромской области С.К. Ситников наградил победителей фестиваля-конкурса дипломами, денежными премиями и памятными хрустальными кубками. Обладателю гран – при конкурса - команде отдела культуры, молодежи и спорта администрации городского округа г. Буя С.К. Ситников вручил диплом, хрустальный кубок и плазменный телевизор .
Торжественная церемония награждения победителей V Областного фестиваля – конкурса снежно – ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка» завершилась праздничным фейерверком.
Праздничную программу продолжил муниципальный ансамбль музыки, песни и танца «Волга-Волга».