25 февраля 2016 г. в Культурном центре «Россия» состоялся Гала-концерт и торжественное награждение победителей 18-го открытого городского фестиваля патриотической песни «Пока горит свеча», посвящённого Дню Защитника Отечества. Фестиваль продемонстрировал лучшие достижения детских творческих коллективов в жанре патриотической песни.
В фестивале приняло участие 983 конкурсанта, в возрасте от 5 до 18 лет; в том числе 123 солиста, 62 вокальных ансамбля, 20 хоровых коллективов (впервые - 3 хора мальчиков и кадетский хор) из 54 образовательных учреждений города и Костромского района.
Учредитель фестиваля - Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы. Организатор фестиваля - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Костромы «Детско-юношеский центр «Ровесник»».
Жюри конкурса, под руководством заслуженного работника культуры РФ Шурыгина Виталия Александровича, отметило высокий уровень подготовки участников, полное соответствие исполняемого репертуара тематике фестиваля, эмоциональность, артистизм и профессионализм конкурсантов, большой интерес к песенному творчеству среди родителей и педагогов конкурсантов. По итогам отборочных туров жюри было определено:
19 лауреатов:
Младший хор ДМШ № 1;
Хор «Музыкальная акварель», ДМШ № 8;
Ансамбль военной песни «Белый снег» Костромского кадетского корпуса;
Ансамбль «Эксклюзив» Областного Дворца творчества детей и молодежи;
Средняя группа ансамбля русской и фольклорной песни «Млада», гимназия № 15;
Вокальная группа «Звонкие голоса», гимназия № 15;
Вокальный ансамбль «Звонкие голоса», гимназия № 15;
Фольклорный ансамбль «Горенка», ДЮЦ «АРС»;
Вокальное трио вокальной студии «Улыбка», ДЮЦ «АРС»;
Веселов Максим, лицей № 41;
Королев Алексей, ДЮЦ «Ровесник»;
Гусева Снежанна, ДЮЦ «Ровесник»;
Архипенко Евгений, Костромской кадетский корпус;
Авдеев Александр, Областной Дворец творчества;
Гадахабадзе Юрий, СОШ № 18;
Трескин Федор, СОШ № 31;
Белобородова Оксана, гимназия № 15;
Лоскутова Кира, ДМШ № 8;
Бойцов Евгений, ДМШ № 9;
35 дипломантов 1 степени;
49 дипломантов – 2 степени,
42 дипломанта – 3 степени.
Специальными призами жюри за профессионализм и высокие творческие достижения учащихся отмечены: Костромской кадетский корпус и музыкальное отделение школы искусств гимназии № 15.
Специальными призами жюри награждены: Кадыкова Г.К., композитор, чьи песни исполнялись на фестивале и самая маленькая солиста 6–ти летняя Аня Ивашенко, ДЮЦ «АРС». Грамотами за создание авторской песни награждены педагог школы № 38 Комкова Дарина Евгеньевна и концертмейстер школы № 4 Соболев Дмитрий Львович.
На Гала-концерт фестиваля в качестве почетных гостей приглашены ветераны войны и труда из городского клуба ветеранов.
Заключительный концерт фестиваля получился ярким и зрелищным и стал настоящим праздником песни для всех присутствующих. Организаторы фестиваля уверены, что жанр патриотической песни будет способствовать дальнейшему воспитанию художественного вкуса и приобщению юных исполнителей к лучшим образцам отечественной культуры. Успешное участие детских коллективов в фестивале - показатель неиссякаемого источника творчества и фантазии, профессионализма педагогов и детей.
Списки награжденных 18-го открытого городского фестиваля патриотической песни «Пока горит свеча»
| ЛАУРЕАТЫ |
|
1 | Веселов Максим | Лицей № 41 |
2 | Гадахабадзе Юрий | СОШ №18 |
3 | Трескин Федор | СОШ № 31 |
4 | Белобородова Оксана» | Гимназия № 15 |
5 | Ансамбль русской и фольклорной песни «Млада» средняя группа | Гимназия № 15 |
6 | Вокальная группа «Звонкие голоса» | Гимназия № 15 |
7 | Вокальный ансамбль «Звонкие голоса» | Гимназия № 15 |
8 | Королев Алексей | ДЮЦ «Ровесник» |
9 | Гусева Снежанна | ДЮЦ «Ровесник» |
10 | Фольклорный ансамбль «Горенка» | ДЮЦ «АРС» |
11 | Вокальное трио вокальной студии «Улыбка» | ДЮЦ «АРС» |
12 | Архипенко Евгений | Кадетский корпус |
13 | Ансамбль военной песни «Белый снег» | Кадетский корпус |
14 | Авдеев Александр | ОДТ |
15 | Ансамбль «Эксклюзив» | ОДТ |
16 | Младший хор | ДМШ №1 |
17 | Хор «Музыкальная акварель» | ДМШ № 8 |
18 | Лоскутова Кира | ДМШ № 8 |
19 | Бойцов Евгений | ДМШ № 9 |
| ДИПЛОМ 1 степени |
|
1 | Хренова Екатерина | Лицей № 41 |
2 | Мурадова Амина | Лицей № 34 |
3 | Федотова Елизавета | Лицей № 17 |
4 | Соколов Данила | СОШ №29 |
5 | Вокальный ансамбль «Гармония» | Гимназия № 28 |
6 | Мальцев Даниил | Гимназия № 1 |
7 | Вердина Александра | СОШ №8 |
8 | Гайфуллина Алина | Гимназия № 15 |
9 | Рябкова Анастасия | Гимназия № 15 |
10 | Березкина Елизавета | Гимназия № 1 |
11 | Сводный хор «Созвучие» | ДМШ №9 ДШИ №6 |
12 | Осетрова Алена | Шуваловская ДШИ |
13 | Тучкова Васса | ДШИ № 2 |
14 | Волкова Виктория | ДМШ № 9 |
15 | Залкинд Софья | ДМШ № 1 |
16 | Попова Алена | ДМШ № 1 |
17 | Лебедева Мария | ДМШ № 8 |
18 | Бычкова Мария | ДМШ № 8 |
19 | Кадетский хор | Кадетский корпус |
20 | Арсеньев Валерий | ДЮЦ «Ровесник» |
21 | Вокальная группа «Аллегро» | ДЮЦ «Ровесник» |
22 | Вокальная группа мальчиков | ДЮЦ «АРС» |
23 | Вокальная группа студии «Улыбка» 5-7 лет | ДЮЦ «АРС» |
24 | Вокальный ансамбль студии «Улыбка» 8-11 лет | ДЮЦ «АРС» |
25 | Вокальный ан6самбль «Золотой ключик» | ДЮЦ «Заволжье» |
26 | Гапон Алена | ДЮЦ «Заволжье» |
27 | Шевякова Дарья | ДЮЦ «Заволжье» |
28 | Шкапова Дарья | ДЮЦ «Заволжье» |
29 | Вокальная группа «Звонкая капель» | ДЮЦ «Заволжье» |
30 | Шубина Анастасия | ДЮЦ «АРС» |
31 | Клюева Дарья | ОДТ |
32 | Вокальный ансамбль «Эксклюзив» | ОДТ |
33 | Вокальный дуэт | ОДТ |
34 | Волохова Ксения | ОДТ |
35 | Охапкин Роман | ОДТ |
| ДИПЛОМ 2 степени |
|
1 | Хор «Октава» | СОШ № 22 |
2 | Вокальный коллектив «Радуница» | СОШ № 5 |
3 | Вокальный ансамбль «Детство» | СОШ № 7 |
4 | Банцева Екатерина | СОШ № 1 |
5 | Габитова Лия | СОШ № 4 |
6 | Вокальный коллектив «Дечата» | СОШ № 4 |
7 | Игнатьева Валерия | СОШ № 8 |
8 | Игнатьева Валерия Вердина Александра | СОШ № 8 |
9 | Вокальный ансамбль «Соловушки» | Лицей № 41 |
10 | Вокальное трио | Лицей № 41 |
11 | Лебедева Дарья | Лицей № 41 |
12 | Вокальный коллектив «Фантазия» | Лицей № 17 |
13 | Вальный коллектив «Мир чудес» | Гимназия № 15 |
14 | Кулакова Алена | Гимназий № 28 |
15 | Изюмская Анастасия | Гимназия № 28 |
16 | Клеван Камилла | МБУ «Возрождение» |
17 | Хор старших классов «Гармония» | ДШИ № 2 |
18 | Арсеньев Валерий | ДШИ № 2 |
19 | Хор младших классов | ДШИ № 2 |
20 | Хор младших классов «Веселые нотки» | ДШИ № 6 |
21 | Вокальный ансамбль | ДШИ № 6 |
22 | Вокальная студия «Vocal Jam» | ДШИ № 6 |
23 | Хор младших классов «Акварель» | ДМШ № 9 |
24 | Махова Полина | ДМШ № 9 |
25 | Мухаметшина Миляуша | ДМШ № 9 |
26 | Виноградов Андрей | ДМШ № 1 |
27 | Старший хор | ДМШ № 1 |
28 | Вокальный ансамбль «Новый день» | ДМШ № 3 |
29 | Груздева Евдокия и Мкртчян Алена | ДМШ № 3 |
30 | Младший хор «Звонкая радуга» | Стрельниковская ДШИ |
31 | Вокальный ансамбль «Мечта» | ДШИ № 4 |
32 | Хор «Радуга» | ДШИ № 4 |
33 | Манукян Мисак | ДМШ № 8 |
34 | Патнева Полина | ДМШ № 8 |
35 | Вокальный ансамбль «Мелодия» | ДМШ № 8 |
36 | Хор девочек 2-4-х классов | ДМШ № 8 |
37 | Шубина Анастасия | ОДТ |
38 | Александрова Дарья | ОДТ |
39 | Фероян Анна | ОДТ |
40 | Вокальная группа «Веселые нотки» | ДЮЦ «Ровесник» |
41 | Вокальный ансамбль «Музыкальное настроение» | ДЮЦ «Заволжье» |
42 | Савинкова Анна | ДЮЦ «Заволжье» |
43 | Васильева Полина | ДЮЦ «Заволжье» |
44 | Цыпина Анастасия | ДЮЦ «АРС» и СОШ № 36 |
45 | Вокальный коллектив студии «Оранжевая рапсодия» | ДЮЦ «АРС» |
46 | Байрамов Эмиль | ДЮЦ «АРС» |
47 | Заплетина Анастасия и Заплетина Екатерина | ДЮЦ «АРС» |
48 | Джинанян Анна и Лейман Полина | ДЮЦ «АРС» |
49 | Вокальное трио студии «Оранжевая рапсодия»
| ДЮЦ «АРС» |
| ДИПЛОМ 3 степени |
|
1 | Торопов Данил | СОШ № 8 |
2 | Вокальная группа 3-х классов | СОШ № 8 |
3 | Вокальная группа 1-х классов | СОШ № 8 |
4 | Хомякова Олеся | СОШ № 35 |
5 | Сергеева Варвара | СОШ № 4 |
6 | Суханова Ксения | СОШ № 18 |
7 | Хор мальчиков | ДМШ № 1 |
8 | Комарова Анастасия | ДМШ № 1 |
9 | Костылева Дарья | ДМШ № 1 |
10 | Буйниченко Ева | ДМШ № 1 |
11 | Вокальный ансамбль младших классов | ДМШ № 1 |
12 | Хор «Нотные бусинки» | Гимназия № 33 |
13 | Ефремова Нина | Лицей № 41 |
14 | Кононов Денис и Кривых Александр | Лицей № 41 |
15 | Барышева Евгения | СОШ № 22 |
16 | Карпов Сергей | СОШ № 22 |
17 | Вокальный ансамбль «Посиделки» | СОШ № 22 |
18 | Хоровой коллектив «Россияночка» | СОШ № 29 |
19 | Вокальный ансамбль | Гимназия № 1 |
20 | Сабо Дарья и Соколов Владимир | СОШ № 38 |
21 | Вокальное трио | СОШ № 24 |
22 | Вокальный ансамбль «Вербочки» | СОШ № 1 |
23 | Горчилина Анна | Стрельниковская ДШИ |
24 | Старший хор «Звонкая радуга» | Стрельниковская ДШИ |
25 | Вокальный ансамбль «Акварель» | Стрельниковская ДШИ |
26 | Хренова Екатерина | ДМШ № 9 |
27 | Хор младших классов «Надежда» | ДМШ № 9 |
28 | Ханпикян Валерия | ДМШ № 8 |
29 | Хор мальчиков | ДМШ № 8 |
30 | Васильева Полина | ДМШ № 8 |
31 | Дворникова Виктория | ДМШ № 8 |
32 | Перова Ангелина | ДШИ № 6 |
33 | Хор мальчиков «Фантазеры» | ДМШ № 3 |
34 | Груздева Евдокия | ДМШ № 3 |
35 | Винник Елизавета | ДЮЦ «Заволжье» |
36 | Павелко Варвара | ДЮЦ «Заволжье» |
37 | Самойлова Елизавета и Волошина Юлия | ЦВР «Беркут» |
38 | Вокальная студия «Капитошка» | ДРЦ «Капитошка» |
39 | Марченко Егор | ЦДТ «Жемчужина» |
40 | Вокальная студия «Ассорти» | ЦДТ «Ипатьевская слобода» |
41 | Полюшкевич Александр | ОДТ |
42 | Пономарева Анастасия | ДЮЦ «АРС» и СОШ № 36 |